| Precio | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| El tiempo de entrega | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Número de modelo | Mini212G2 |
| Condiciones de pago | T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Número de modelo | Mini212G2 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Cantidad de orden mínima | 1 pedazo | Price | Negotiable |
| Condiciones de pago | T/T | Resolución | 256x192 |
| Paso de píxeles | 12 μm | Rango de medición de temperatura | -20℃~+550℃ |
| Consumo de energía | 330 mW | Precisión de la medición de temperatura | Mayor de ±2℃ / ±2% |
| Voltaje de funcionamiento | 3,3 V ± 0,1 V |
El módulo de cámara infrarroja en miniatura Mini212G2 integra un detector de infrarrojos no refrigerado de 256x192/12μm empaquetado a nivel de oblea, diseñado específicamente para mercados emergentes que incluyen AIoT, visión artificial, visión industrial, monitoreo de seguridad y observación nocturna.
Construido sobre el módulo infrarrojo TIMO212 de desarrollo propio de SensorMicro, el Mini212G2 cuenta con una placa de procesamiento ISP de infrarrojos integrada que permite la salida directa de matrices de temperatura e imágenes térmicas, lo que reduce significativamente la carga de trabajo de desarrollo del cliente. Con tamaño compacto, bajo consumo de energía y rentabilidad, admite múltiples configuraciones de campo de visión e integra interfaces de control universales para una amplia aplicabilidad industrial.
| Modelo | Mini212G2 |
|---|---|
| Resolución | 256*192 |
| Tamaño de píxel | 12 μm |
| Respuesta espectral | 8~14μm |
| NETO | ≤50mK |
| Datos de salida | 14 bits sin procesar |
| Velocidad de fotogramas | Termografía: 25 Hz, Imágenes: 50 Hz |
| Modo de enfoque | Enfoque libre |
| Lente (HFOV/FL) | 17,5°/10 mm | 25°/7mm | 56°/3,2 mm | 90°/2,1 mm |
| Peso (gramos) | 7.1 | 6.4 | 4 | 6.8 |
| Tamaño de PCBA (mm) | 17*17 |
| Interfaz de vídeo digital | USB2.0/MIPI/DVP/BT.656/LVDS |
| Interfaz de vídeo analógico | CVBS (PAL/NTSC) |
| Voltaje de funcionamiento | 3,3 V ± 0,1 V |
| Consumo de energía típico | 330mW |
| Rango de medición de temperatura | -20℃~+550℃ (-20℃~+150℃ | +100℃~550℃) |
| Precisión de medición de temperatura | Mayor de ±2℃ / ±2% |
| Temperatura de funcionamiento | -40℃~+70℃ |
| Humedad | 5%~85% |
| Temperatura de almacenamiento | -45℃~+85℃ |
| Proceso de dar un título | RoHS 2.0 / Alcance |
Este producto está posicionado para aplicaciones AIoT, visión artificial, visión industrial, monitoreo de seguridad y observación nocturna:
En la naturaleza, todos los objetos con temperaturas superiores al cero absoluto (-273 ℃) irradian rayos infrarrojos. El uso de detectores de cámaras infrarrojas para medir la diferencia de temperatura de la radiación infrarroja entre los objetivos y el fondo produce diferentes imágenes infrarrojas, también llamadas imágenes térmicas.
La radiación infrarroja emitida por los objetivos ingresa al rango de detección del detector térmico. El detector de infrarrojos convierte señales de radiación de diferente intensidad en señales eléctricas correspondientes, que luego se amplifican y procesan para formar imágenes infrarrojas visibles a simple vista.
Los detectores de plano focal infrarrojos refrigerados funcionan a bajas temperaturas proporcionadas por refrigeradores Dewar de detectores (DDC). Ofrecen una mayor sensibilidad para distinguir diferencias sutiles de temperatura en comparación con los detectores no refrigerados, lo que permite la detección, identificación y reconocimiento de objetos en distancias superiores a diez kilómetros. Su compleja estructura genera costes relativamente más altos que los detectores no refrigerados.



