| Precio | $240 to $1900 |
| MOQ | 1 |
| El tiempo de entrega | 7 work days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Lugar del origen | China |
| Certification | Explosion-proof certificate |
| Number modelo | NYCZ |
| Detalles de empaquetado | Embalaje estándar de la exportación |
| Condiciones de pago | T/T |
| Capacidad de la fuente | 300 uds/ antes del mes |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Number modelo | NYCZ |
| Certification | Explosion-proof certificate | Lugar del origen | China |
| Cantidad de orden mínima | 1 | Price | $240 to $1900 |
| Condiciones de pago | T/T | Capacidad de la fuente | 300 uds/ antes del mes |
| Plazo de expedición | 7 días del trabajo | Detalles de empaquetado | Embalaje estándar de la exportación |
| Rango de medición | 0~6m, 0~25m | Fuente de alimentación | 24Vcc |
| Material | 304,316L (opcional) | Conexión de proceso | Brida (opcional), bridada |
| Grado de protección | Instrumento indicador IP67, IP67 | Temperatura de funcionamiento | -40~130℃, -40~250℃ |
| Salida de señal | 4-20 mA, 4-20 mA/HART (dos cables/CUATRO cables) | Procesar presión | Presión atmosférica, -0,1-4MPa, -1~40BAR |
Medidor de Nivel Magnetostrictivo a Prueba de Explosión Medidor de Nivel de Flotador Transmisor de Nivel
Medidor de Nivel de Líquido Magnetostrictivo
Líquido Magnetostrictivo Nivel Medidor Operación Principio
El sensor de nivel de líquido magnetostrictivo (en adelante, sensor, incluyendo tipo común y a prueba de explosión) se utiliza para la medición continua del nivel de líquido y la interfaz. Además, los sensores de nivel de líquido magnetostrictivo también se utilizan ampliamente en diversos campos, incluyendo la medición y control industrial de niveles de líquido en varios tanques de líquido como petróleo, almacenamiento de materias primas químicas, procesos industriales, bioquímica, medicina, alimentos y bebidas, gestión de depósitos y almacenamiento subterráneo de gasolineras, nivel de agua de presas, monitoreo de nivel de agua de embalses y tratamiento de aguas residuales, etc.
El medidor de nivel magnetostrictivo consta de tres partes: varilla sonda, unidad de circuito y flotador. Para medir, la unidad de circuito genera pulsos de corriente que viajan por la línea magnetostrictiva y generan un campo magnético circular. Un flotador está dispuesto fuera de la varilla sonda, y el flotador se mueve hacia arriba y hacia abajo a lo largo de la varilla sonda con el cambio del nivel del líquido. El flotador genera un campo magnético al mismo tiempo porque está equipado con un conjunto de imanes permanentes. Cuando el campo magnético de corriente se encuentra con el campo magnético del flotador, produce un pulso de "torsión" o "retorno". La diferencia de tiempo entre el pulso de "retorno" y el pulso de corriente se convierte en señales de pulso para calcular la posición real del flotador y medir el nivel del líquido.
Líquido Magnetostrictivo Nivel Medidor Parámetro Técnico
| Aplicaciones | nivel de líquido |
| Rango de medición |
Sonda: 0-50~6000mm Cable: 25m |
| Precisión | ±0.5mm |
| Fuente de alimentación | 24VDC ±10% |
| Salida de señal | 4~20mA / Hart / RS485 |
| Corriente de trabajo | 4~20mA; 20.4mA |
| Características de carga | cuando la salida de corriente, resistencia de carga máxima 600 Ω salida de voltaje, resistencia de carga máxima 2mA |
| Temperatura de proceso | -40~130 °C, -40~250 °C |
| Temperatura ambiente | -40~80°C |
| Efecto de temperatura | ±0.5 °C |
| Presión de proceso | - 0.1 ~ 4.0MPa |
| Resolución | ±lmm |
| Tiempo de respuesta | 0.2 ms |
| Material de la varilla | 304/316L (opcional) |
| Conexión de proceso | Rosca, brida, Soporte de montaje (opcional) |
| Pantalla en sitio | LCD (opcional) |
| Material de la carcasa | acero inoxidable / aluminio (opcional) |
| Grado de protección | IP67 |
| Grado a prueba de explosión | Exia IICT6 (opcional) |
※
Nota:
Los
productos
pueden
ser
personalizados
de
acuerdo
con
los
requisitos
específicos
de
los
usuarios!
Líquido Magnetostrictivo Nivel Medidor Características de Diseño



