| Precio | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| El tiempo de entrega | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number modelo | PLUG417R |
| Condiciones de pago | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number modelo | PLUG417R |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Cantidad de orden mínima | 1 pedazo | Price | Negotiable |
| Condiciones de pago | LC, T/T | Resolución | 400x300 / 17μm |
| NETO | <30mK | Rango espectral | 8~14μm |
| Tamaño | 44,5x44,5x36,6mm |
Núcleo de cámara de imágenes térmicas sin enfriar LWIR VOx 400x300/17μm para inspección de edificios
El núcleo de la cámara térmica PLUG417R utiliza el detector infrarrojo LWIR no refrigerado de 400x300 / 17μm con una función de medición de temperatura opcional. Este módulo térmico infrarrojo no solo puede medir el valor de la temperatura a su alrededor sino también mostrar la cifra de imágenes térmicas. Por lo tanto, debe ser su mejor opción monitorear el cambio de temperatura.
Somos un fabricante OEM de detectores infrarrojos y módulos de cámaras termográficas. Estamos comprometidos a abrir una nueva visión para la medición de temperatura industrial. Después de años de acumulación técnica y experiencia práctica en el campo de la medición de temperatura por infrarrojos, hemos brindado a nuestros clientes una gama completa de soluciones de visión por imágenes térmicas mecánicas.
-
NETD<30mk,
alta
sensibilidad
-
Rendimiento
estable
-
Fácil
integración
y
complemento
-
Calidad
y
detalles
de
imagen
clara
-
Rango
de
temperatura
personalizable
-
Fuerte
adaptabilidad
ambiental
| Modelo | ENCHUFE417R |
| Rendimiento del detector de infrarrojos | |
| Resolución | 400x300 |
| Paso de píxeles | 17 μm |
| Rango espectral | 8~14μm |
| NETO | <30mk |
| Procesamiento de imágenes | |
| Velocidad de fotogramas | 25Hz/30Hz/50Hz/60Hz |
| Hora de inicio | <15s |
| Vídeo analógico | PAL/NTSC |
| Vídeo Digital | CRUDO/YUV/BT656/LVDS |
| Componente de extensión | USB/enlace de cámara |
| Modo de atenuación | Lineal/Histograma/Mixto |
| zoom digital | Zoom continuo de 1~8X, tamaño de paso 1/8 |
| Visualización de imagen | Negro intenso/Blanco intenso/Pseudo color |
| Dirección de la imagen | Voltear horizontalmente/verticalmente/diagonalmente |
| Algoritmo de imagen | NUC/AGC/IDE |
| Especificaciones eléctricas | |
| Interfaz externa estándar | Interfaz 50pin_HRS |
| Modo de comunicación | RS232-TTL, 115200 bps |
| Voltaje de suministro | 4,5 ~ 6V |
| Medición de temperatura | |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -10°C~50°C |
| Rango de temperatura | -20°C~150°C, 100°C~550°C |
| Precisión de temperatura | ±2°C o ±2% (Tome el valor máximo) |
| SDK | ARM/Windows/Linux SDK, termografía de pantalla completa |
| Características físicas | |
| Dimensión (mm) | 44,5x44,5x36,6 |
| Peso | ≤77g |
| Adaptación ambiental | |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C ~ +70°C |
| Temperatura de almacenamiento | -45°C ~ +85°C |
| Humedad | 5%~95%, sin condensación |
| Vibración | Vibración aleatoria 5,35 grms, 3 ejes |
| Choque | Onda semisinusoidal, 40 g/11 ms, 3 ejes y 6 direcciones |
| Óptica | |
| Lente opcional | Enfoque fijo atérmico: 7,5 mm/13 mm/19 mm/25 mm/35 mm. |
El módulo de sensor IR no refrigerado PLUG417R se usa ampliamente en inspección de energía eléctrica, visión artificial, seguridad y monitoreo de HVAC de edificios, exteriores, extinción de incendios y rescate, aplicación de la ley y rescate, ADAS, cargas útiles de UAV, etc.
1. ¿Cómo funciona el microbolómetro de matriz de plano focal no refrigerado?
Al utilizar el principio del efecto térmico radiante de infrarrojos, el detector de infrarrojos no refrigerado convierte la energía de la radiación infrarroja en energía térmica con material de absorción de infrarrojos, de modo que aumenta la temperatura del material sensible. Luego, un determinado parámetro físico del material sensible cambia en consecuencia y se convierte en una señal eléctrica o una señal de luz visible a través de un determinado mecanismo de conversión diseñado para realizar la detección del objeto.
2. ¿Cuál es la ventaja del microbolómetro vox no refrigerado?
El detector de plano focal infrarrojo no refrigerado no necesita un dispositivo de ensamblaje de enfriador Dewar integrado (IDCA) y puede funcionar a temperatura ambiente. Tiene las ventajas de inicio rápido, bajo consumo de energía, tamaño pequeño, peso ligero, larga vida útil, bajo costo, etc. Aunque la sensibilidad del detector de plano focal infrarrojo no refrigerado no es tan buena como la de los detectores infrarrojos refrigerados, después de años de desarrollo, su rentabilidad ha sido obviamente mejor que la del detector refrigerado, que tiene una perspectiva de aplicación más amplia.



