| Precio | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| El tiempo de entrega | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Número de modelo | LFM330C2 |
| Condiciones de pago | T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Número de modelo | LFM330C2 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Cantidad de orden mínima | 1 pedazo | Price | Negotiable |
| Condiciones de pago | T/T | Estilo | Módulo infrarrojo enfriado |
| Resolución | 320x256 / 30μm | NETD típico | 20mK (F1.5) |
| Rango espectral | 10,3 ± 0,1 μm ~ 10,9 ± 0,1 μm | Tamaño | 142×58,5×80mm |
| peso | ≤680g |
Módulo de cámara infrarroja refrigerada de 320x256/30 µm con lente de 25 mm
El hexafluoruro de azufre (SF₆) se utiliza comúnmente en equipos eléctricos de alto voltaje y tiene un fuerte efecto invernadero. El amoníaco, como refrigerante ampliamente utilizado en sistemas de refrigeración industrial, es altamente tóxico y volátil.
El módulo térmico LFM330C2 se desarrolla sobre la base de la tecnología de superred (T2SL) tipo II, que ofrece un rendimiento excepcional en sensibilidad, estabilidad y flexibilidad de integración. Es una opción ideal para detectar gases como el hexafluoruro de azufre (SF₆), el amoníaco y el etileno.
El LFM330C2 es un módulo de imagen térmica infrarroja refrigerada especialmente diseñado para la detección de fugas de gas. Integra un detector infrarrojo MCT refrigerado MWIR de 320x256/30 µm y utiliza tecnología de filtrado de longitud de onda espectral para visualizar gases invisibles que no pueden ser vistos por el ojo humano. Los fabricantes de cámaras pueden diseñar sus propias cámaras de detección de fugas de gas basándose en este módulo de manera fácil y eficiente.
| Modelo del módulo | LFM330C2 |
|---|---|
| Resolución | 320×256 |
| Tamaño de píxel | 30 µm |
| Respuesta espectral | 10.3±0.1 µm~10.9±0.1 µm |
| NETD típico | 20mK (F1.5) |
| Velocidad de fotogramas | 60Hz |
| Vídeo digital |
Estándar:
DVP/LVDS/USB2.0 Opcional: Cameralink/USB3.0/GigE/SDI/MIPI/Fibra monomodo/Fibra multimodo |
| Comunicación |
Estándar:
USB2.0/LV-TTL Opcional: RS422/CAN/USB3.0/GigE |
| Tiempo de enfriamiento (23 °C) | ≤8min@24V |
| Consumo de energía estable (23 °C) | ≤13W |
| Tamaño (mm) | 142×58.5×80 |
| Peso (g) | ≤680 |
| Temperatura de trabajo | -40 °C~+71 °C |
| Distancia focal | 25mm |
El módulo térmico LFM330C2 admite la detección de 26 tipos de gases:
Actualmente existen dos tipos de sensores de imagen térmica infrarroja en el mercado: refrigerados y no refrigerados.
Los detectores IR no refrigerados operan a temperatura ambiente. Se basan en la tecnología de la industria de semiconductores y generalmente se pueden fabricar en grandes volúmenes con un tamaño pequeño y un costo bajo. Los detectores IR no refrigerados se utilizan ampliamente en dispositivos portátiles, de mano y móviles.
Los detectores IR refrigerados se empaquetan en una unidad que los mantiene a temperaturas extremadamente bajas, respaldados por un enfriador criogénico. Son más grandes, más caros y menos fiables que los sensores no refrigerados, principalmente debido a los complejos sistemas de refrigeración que requieren. Sin embargo, los sistemas refrigerados ofrecen una sensibilidad increíble y generalmente funcionan con ópticas de distancia focal larga para lograr capacidades de misión de largo alcance.



