| Precio | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| El tiempo de entrega | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number modelo | TIMO120 |
| Condiciones de pago | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number modelo | TIMO120 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Cantidad de orden mínima | 1 pedazo | Price | Negotiable |
| Condiciones de pago | LC, T/T | Resolución | 120x90 |
| Paso de píxeles | 17 μm | Rango espectral | 8~14μm |
| Rango de temperatura | -20℃~+120℃ (adaptable) | NETO | ≤60mK |
| Tamaño | 8.5x8.5x9.16m m |
120x90 / 17μm Micro Infrared Thermal Camera Core para el hogar inteligente, edificio inteligente
El módulo térmico infrarrojo TIMO120 integra un paquete de detector infrarrojo de 120x90 / 17μm wafer level package (WLP) y está orientado para aplicaciones de tamaño, peso, potencia, costo optimizados (SWaP-C).Su estructura super miniatura es fácil de integrar en varios dispositivos inteligentes., termográficos o terminales móviles con estrictos requisitos de costo, tamaño y peso.
Comparado con las herramientas tradicionales de medición de temperatura, el módulo de sensor IR TIMO120 tiene una mayor sensibilidad que los arrays de termopila común durante la prevención de epidemias.También por el uso de paquetes de nivel de obleasTIMO120 thermal sensor camera module is more affordable in the infrared imaging applications that need strict requirements on cost, size and weight. El módulo de cámara con sensor térmico TIMO120 es más asequible en las aplicaciones de imágenes infrarrojas que necesitan requisitos estrictos en costo, tamaño y peso.
Gracias a la tecnología WLP, el módulo térmico no enfriado de la serie TIMO es preferido en los mercados emergentes como la electrónica de consumo.Es más fácil para el módulo de imagen térmica TIMO ser integrado en más productos terminales y acortar el tiempo de desarrollo secundario de los clientes..
- El tamaño mínimo es de 8.5 x 8.5 x 9.16 mm.
- Rango de temperatura desde -20°C hasta +120°C.
- Fácil de integrar.
- Kit de desarrollo de SDK completo
- Diseño de baja potencia de tan sólo 9 MW.
| Modelo | ¿Qué es esto? |
| Rendimiento del detector IR | |
| Resolución | 120x90 |
| Pitch de los píxeles | 17 μm |
| Rango espectral | 8 ~ 14 μm |
| DNI de las empresas | ≤ 60 mK |
| Tipo de lente | Oficina de Trabajo |
| Modo de enfoque | Zoom fijo |
| Vehículo de vuelo | 90° y 50°. |
| Profundidad de campo | 10 centímetros al Infinito |
| Tasa de fotogramas | 1 ~ 30Hz (customizable) |
| Medición de la temperatura | |
| Rango de temperatura | -20°C ~ +120°C (se puede personalizar) |
| Precisión de la temperatura | Personalizable (cumple con los requisitos de la termografía corporal o industrial) |
| Interfaz/control | |
| AVDD | 3.6V±0,05V |
| VK/VDET | 4¿Qué es eso? |
| El DVDD | 1Las partidas de los componentes de las máquinas de ensamblaje |
| Interfaz | Interfaz digital |
| Consumo de energía | 45mW (modo típico); 9mW (modo de baja potencia) |
| Características físicas | |
| Dimensión (mm) | 12x10x5.48 (HFOV=90°); 8.5x8.5x9.16 (HFOV=50°) (Las especificaciones prevalecerán) |
| Temperatura de funcionamiento | -20 °C ~ +60 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -40 °C ~ +85 °C |
El módulo de cámara térmica TIMO120 se utiliza ampliamente en muchas áreas, como termografía, hardware inteligente, edificio inteligente, hogar inteligente, AIoT, etc.
Preventa de las ventas
Análisis de las necesidades
Evaluación del escenario
Selección del producto
Soluciones personalizadas
Despliegue
Entrega rápida
Integración y pruebas del sistema
Formación técnica
Guía de aplicación
Servicios de postventa
Diagnóstico a distancia
Servicio de garantía
Actualizaciones del firmware
Mantenimiento técnico
1¿Qué es la imagen térmica infrarroja?
En la naturaleza, todos los objetos cuya temperatura es superior al cero absoluto (- 273 °C) pueden irradiar rayos infrarrojos.Usando el detector de la cámara infrarroja para medir la diferencia de temperatura de la radiación infrarroja entre el objetivo y el fondo, se pueden obtener diferentes imágenes infrarrojas, que también se llaman imágenes térmicas.
2¿Cómo funcionan los detectores infrarrojos?
La radiación infrarroja emitida por el objetivo entra en el rango de detección del detector térmico.Entonces el detector infrarrojo convierte la señal de radiación de intensidad diferente en la señal eléctrica correspondiente., y luego a través de la amplificación y el procesamiento de video, forma la imagen infrarroja que puede ser observada a simple vista.
3¿Cuál
es
la
ventaja
de
un
detector
infrarrojo
sin
enfriar?
El
detector
de
plano
focal
infrarrojo
sin
enfriar
no
requiere
un
dispositivo
de
ensamblaje
de
enfriador
de
Dewar
integrado
(IDCA)
y
puede
funcionar
a
temperatura
ambiente.tamaño
pequeñoAunque
la
sensibilidad
del
detector
de
plano
focal
infrarrojo
sin
enfriar
no
es
tan
buena
como
la
de
los
detectores
infrarrojos
enfriados,
después
de
años
de
desarrollo,
el
detector
infrarrojo
no
es
tan
sensible
como
el
detector
de
plano
focal
infrarrojo
sin
enfriar.su
rendimiento
de
coste
ha
sido
obviamente
mejor
que
el
detector
refrigerado,
que
tiene
una
perspectiva
de
aplicación
más
amplia.



