| Precio | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| El tiempo de entrega | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Número de modelo | TWIN612/R |
| Condiciones de pago | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Número de modelo | TWIN612/R |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Lugar del origen | Provincia de Wuhan, Hubei, China |
| Cantidad mínima de pedido | 1 pedazo | Price | Negotiable |
| Condiciones de pago | LC, T/T | Resolución | 640x512 |
| Consumo de energía | 0.8W | rango espectral | los 8~14μm |
| Paso de píxeles | 12 μm | NETO | <40mK |
| Velocidad de fotogramas | 25Hz/30Hz |
El módulo térmico TWIN612 es un producto de reciente aparición desarrollado por SensorMicro. Integra un detector infrarrojo sin refrigeración de 640×512/12µm con encapsulado cerámico. Con un NETD típico<40mk, el módulo térmico TWIN612 podría presentar una imagen más clara, nítida y detallada.
Con un rango de medición de temperatura de -20℃~150℃/0~550℃, una precisión de ±2℃ o ±2% y una velocidad de fotogramas de hasta 30 Hz, el módulo térmico garantiza una imagen térmica fluida y una medición precisa de la temperatura.
El módulo térmico TWIN612 tiene las ventajas de un diseño compacto, una estructura ligera y un consumo de energía tan bajo como 0,8 W. Con algoritmos de imagen mejorados y función de medición de temperatura, el módulo térmico TWIN612 presenta imágenes más estables y una temperatura precisa.
El proceso de encapsulado cerámico es similar al encapsulado metálico, que es una tecnología de encapsulado de detectores infrarrojos madura. En comparación con el encapsulado metálico, el volumen y el peso del detector encapsulado se reducirán en gran medida. Por lo tanto, el módulo térmico TWIN612 podría aplicarse a industrias que tienen requisitos estrictos en cuanto a tamaño, peso y consumo de energía.
-
Tamaño
mini:
25,4
mm×25,4
mm×35
mm
-
Peso
ligero:
25
g
-
NETD
típico-
Imagen
térmica
nítida
y
clara
-
Consumo
de
energía
típico
tan
bajo
como
0,8
W
| Modelo | TWIN612/R |
| Rendimiento del detector IR | |
| Resolución | 640×512 |
| Tamaño de píxel | 12μm |
| Rango espectral | 8~14μm |
| NETD típico | <40mK |
| Procesamiento de imágenes | |
| Velocidad de fotogramas | 25Hz/30Hz |
| Tiempo de inicio | 6s |
| Vídeo analógico | PAL/NTSC |
| Vídeo digital | YUV/BT.656/LVDS/USB2.0 |
| Visualización de imágenes | 11 en total (Blanco caliente/Lava/Arco iris de hierro/Aqua/Hierro caliente/Médico/Ártico/Arco iris1/Arco iris2/Rojo caliente/Negro caliente) |
| Algoritmo de imagen | NUC/3D/2D/DRC/EE |
| Especificaciones eléctricas | |
| Interfaz externa estándar | 50pin_HRS |
| Interfaz de comunicación | RS232/USB2.0 |
| Tensión de alimentación | 4~5,5 V |
| Consumo de energía típico | 0,8 W |
| Medición de temperatura | |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -10℃~50℃ |
| Rango de medición de temperatura | -20℃~150℃, 0℃~550℃ |
| Precisión de la medición de temperatura | Mayor de ±2℃ o ±2% |
| SDK | Windows/Linux; Lograr el análisis y la conversión de flujo de vídeo de escala de grises a temperatura |
| Características físicas | |
| Dimensiones (mm) | 25,4×25,4×35 (sin lente) |
| Peso | 25 g (sin lente) |
| Adaptabilidad ambiental | |
| Temperatura de funcionamiento | -40℃~+70℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -45℃~+85℃ |
| Humedad | 5%~95%, sin condensación |
| Vibración | 5,35 grms, 3 ejes |
| Choque | Media onda sinusoidal, 40 g/11 ms, 3 ejes, 6 direcciones |
| Óptica | |
| Lente opcional | Atermal fijo: 13 mm |
El
módulo
de
imagen
térmica
TWIN612/R se
aplica
en
el
campo
de
la
termografía,
la
monitorización
de
seguridad,
las
cargas
útiles
de
los
vehículos
aéreos
no
tripulados
(UAV),
los
robots,
el
hardware
inteligente,
el
ADAS,
la
extinción
de
incendios
y
el
rescate
1. ¿Cuál es la diferencia entre la imagen infrarroja y la térmica?
El infrarrojo se refiere al rango de radiación electromagnética más allá de la luz visible, mientras que la imagen térmica es una tecnología que utiliza la radiación infrarroja para capturar las variaciones de temperatura de los objetos y crear representaciones visuales de sus patrones de calor. En términos sencillos, la imagen térmica es una aplicación de la tecnología infrarroja.
2. ¿Puede el infrarrojo detectar objetos ocultos?
La tecnología infrarroja a veces puede detectar objetos ocultos detectando diferencias de temperatura entre el objeto y su entorno. Por ejemplo, las cámaras infrarrojas pueden utilizarse para localizar fuentes de calor ocultas, como organismos vivos o componentes eléctricos sobrecalentados, que pueden no ser visibles a simple vista.
3. ¿Qué precisión tiene la medición de temperatura por infrarrojos?
La medición de temperatura por infrarrojos puede proporcionar resultados razonablemente precisos cuando se utiliza correctamente. Sin embargo, la precisión puede verse afectada por factores como la distancia, la emisividad (propiedades de la superficie del objeto que se mide), las condiciones ambientales y la calidad del termómetro o la cámara infrarroja que se utiliza.



