| Precio | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| El tiempo de entrega | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Lugar de origen | Wuhan, provincia de Hubei, China |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Número de modelo | GAVIN615B |
| Condiciones de pago | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Número de modelo | GAVIN615B |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Lugar de origen | Wuhan, provincia de Hubei, China |
| Cantidad mínima de pedido | 1 pieza | Price | Negotiable |
| Condiciones de pago | LC, T/T | Resolución | 640x512 / 15μm |
| NETO | ≤20mk | rango espectral | 3,7~4,8 μm de peso molecular |
| Velocidad de fotogramas | 50Hz/100Hz | Tamaño | 125x92x67mm |
| Peso | ≤650g |
GAVIN615B es un módulo de imagen térmica de onda media refrigerado desarrollado por SensorMicro. Consiste en un detector IR MWIR HgCdTe de 640x512 / 15µm con criorefrigerador RS046, electrónica de hardware y varios algoritmos de procesamiento de imágenes que ya están integrados para presentar imágenes térmicas nítidas y claras.
Configurado con el criorefrigerador RS046, el GAVIN615B es muy compacto en tamaño, con unas dimensiones de 125x92x67 mm y un peso inferior a 650 g. Su consumo de energía estable es tan bajo como 12 W. Con la interfaz cameralink estándar industrial, el integrador de cámaras o sistemas infrarrojos puede diseñar o integrar fácilmente su propia cámara completa basada en el módulo de imagen térmica GAVIN615B.
- Alta sensibilidad, NETD≤20mK
- Detección de largo alcance
- Frecuencia de fotogramas ajustable
- Fácil integración en el sistema
| Modelo | GAVIN615B |
| Rendimiento del detector IR | |
| Resolución | 640x512 |
| Tamaño de píxel | 15μm |
| Criorefrigerador | RS046 |
| Rango espectral | 3.7μm~4.8μm MW |
| Tiempo de enfriamiento (20°C) | ≤7min |
| NETD (20°C) | ≤20mK |
| Procesamiento de imágenes | |
| Frecuencia de fotogramas | 50Hz/100Hz |
| Modo de atenuación | Lineal/Histograma/Mixto |
| Zoom digital | ×1/×2/×4 |
| Dirección de la imagen | Volteo horizontal/vertical/diagonal |
| Algoritmo de imagen | NUC/AGC/IDE |
| Especificación eléctrica | |
| Interfaz externa estándar | J30JZ 25 pines |
| Vídeo analógico | PAL |
| Vídeo digital | 16 bits RAW/YUV: salida DVP/Cameralink de 16 bits |
| Sincronización externa | Sincronización externa de fotogramas: nivel RS422 |
| Comunicación | RS422, 115200bps |
| Fuente de alimentación | 20~28VDC |
| Consumo de energía estable | 12W |
| Dimensiones (mm) | 125×92×67 |
| Peso | ≤650g |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C ~ +60°C |
| Magnitud de la vibración |
Vibración:
Transporte
de
alta
velocidad
montado
en
vehículo
GJB Choque: Onda semisinusoidal, 40 g 11 ms, 3 ejes 6 direcciones 3 veces cada uno |
| Lente óptica | |
| Lente opcional |
Zoom
continuo 60~240mm/F4 15~300mm/F4 21~420mm/F4 35~690mm/F4 |
El módulo de cámara infrarroja térmica GAVIN615B se utiliza ampliamente en muchas áreas, como el sistema de monitoreo remoto, el sistema de mejora de la visión de vuelo, la carga útil multisensor, etc.
Alta sensibilidad y excelente rendimiento
Tecnología líder mundial en la industria infrarroja
Varios detectores infrarrojos disponibles
Detectores lR refrigerados y no refrigerados en diferentes formatos y tamaños de píxel
Producción en volumen para garantizar una entrega rápida
Tres líneas de producción con una capacidad de producción anual de hasta millones de detectores.
SensorMicro es el fabricante y proveedor de servicios de detectores infrarrojos líder mundial. Está dispuesto a proporcionar a los clientes de todo el mundo detectores de imagen térmica refrigerados y no refrigerados de alto rendimiento y a compartir su experiencia de aplicación profesional.
SensorMicro
ofrece
detectores
infrarrojos
avanzados,
núcleos
de
cámara
y
módulos
con
formatos
y
bandas
de
onda
versátiles.
Diseñados
para
la
claridad,
la
sensibilidad
y
la
eficiencia,
nuestros
productos
se
integran
a
la
perfección
en
diversos
sistemas,
lo
que
permite
aplicaciones
de
imagen
y
detección
de
próxima
generación
en
todas
las
industrias.
Los
detectores
SensorMicro
se
han
utilizado
ampliamente
en
termografía,
seguridad
y
vigilancia,
visión
personal,
automoción
y
productos
infrarrojos
de
consumo.
La
capacidad
de
producción
en
volumen
de
SensorMicro
le
permite
satisfacer
la
creciente
demanda
de
todos
los
mercados
existentes
y
emergentes.
1. Principio de funcionamiento de la imagen óptica de gas
La cámara de imagen óptica de gas puede detectar rápidamente el gas sin detener temporalmente la línea de producción identificando la diferencia de radiación infrarroja entre el gas y el fondo y visualizando el gas si existe la fuga, y localizar con precisión la fuente de la fuga.
2. Aplicación de la imagen óptica de gas
El desarrollo y la integración de la solución de imagen óptica de gas basada en los detectores infrarrojos y módulos térmicos de SensorMicro son muy maduros y se aplican ampliamente en varias industrias para resolver varios problemas de fugas de gas para los clientes, como el petróleo, el gas natural, la industria química, la energía eléctrica y la vigilancia de la protección del medio ambiente, y haciendo una gran contribución a la protección del medio ambiente, la conservación de la energía, la producción segura y la salud ocupacional.